Iniziative riservate ai soci

Cerimonia di consegna Premi allo Studio 2020 Banca del Veneto Centrale

Cerimonia di consegna Premi allo Studio 2020 Banca del Veneto Centrale

Banca del Veneto centrale investe nel futuro dei giovani. Giovedì 20 maggio 2021 si è svolta in modalità online la cerimonia di consegna dei riconoscimenti agli studenti meritevoli.

 

 

Banca del Veneto Centrale punta sui giovani che hanno chiuso con successo il loro percorso di studi o che vogliono proseguire la carriera scolastica offrendo un incentivo bene augurale per il loro futuro.

 

Coerentemente con le finalità generali di promozione sociale e culturale della banca, nel quadro delle incentivazioni di carattere extra-bancario, anche quest’anno il consiglio di amministrazione ha inteso premiare i giovani soci e i figli dei soci che nel corso dell’anno scolastico 2019/20 si sono particolarmente distinti per i risultati conseguiti in ambito scolastico.

 

I giovani vincitori del bando “Borse di Studio 2020” sono 163, ragazzi meritevoli che hanno conseguito, superando la votazione minima richiesta dal Bando, il diploma di scuola media superiore, di laurea e di laurea magistrale.

 

Purtroppo, a causa delle norme anti-contagio, non si è potuta tenere la tradizionale cerimonia di premiazione che, come per una vera e propria occasione di festa, ogni anno vedeva la partecipazione di tante famiglie. Tuttavia, non volendo rinunciare del tutto a questo evento di così particolare valenza e significato, per la prima volta la Banca ha deciso di optare per una celebrazione andata in scena in modalità online.

 

Al webinar, svoltosi giovedì 20 maggio 2021 a partire dalle ore 16.00, sono stati invitati tutti i premiati e i loro familiari. Nel corso dell’evento, oltre ai saluti del presidente Gaetano Marangoni e del direttore generale Mariano Bonatto, è stato possibile seguire l’intervento del prof. Diego Crivellari, presidente del C.U.R. - Consorzio Universitario Rovigo, che ha offerto alcune chiavi di lettura per prepararsi a un futuro non del tutto prevedibile, curando la propria reputazione personale e professionale, esprimendo il meglio di ciò che è in nostro potere in un contesto in continua e veloce trasformazione. A seguire, è giunto il contributo di una giovane testimonial d'eccezione: Laura Strati. La campionessa, in forza all'Atletica Vicentina, è stata scelta, oltre che per il suo talento innato, per spiegare come passione e impegno siano ingredienti essenziali per il conseguimento dei propri obiettivi. Cinque titoli nazionali giovanili, tre titoli assoluti autdoor, 3 titoli assoluti indoor, dodici volte maglia azzurra della Nazionale, Laura Strati è attualmente candidata per le Olimpiadi di Tokyo.

 

Ai premiati saranno consegnati contributi economici individuali da 250 a 700 euro, per un totale di circa 65mila euro. Al fine di incentivare la previdenza complementare tra i giovani, una parte del riconoscimento sarà devoluta sotto forma di versamento iniziale su una posizione previdenziale intestata ai premiati sul fondo pensione aperto “Pensplan Plurifonds”.

 

Ecco chi sono i premiati di quest’anno, che risiedono nei vari territori di competenza della Banca, nelle province di Vicenza, Treviso, Padova, Rovigo e Ferrara:

 

  1. ALESSI ROMANO CARLO - Bassano del Grappa (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Economico Sociale 82/100 (250);
  2. ANDOLFATTO ILARIA - Solagna (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Scienze Applicate 94/100 (250);
  3. BARON BEATRICE - Rubano (PD) - Istituto di Istruzione Superiore Pietro Scalcerle: Liceo Linguistico 80/100 (250);
  4. BASSANI ENRICO - Crespino (RO) - IIS Viola Marchesini - Rovigo: Elettrotecnica 100/100 (300);
  5. BASSETTO EDOARDO - Nanto (VI) - Istituto istruzione superiore S. Boscardin: Chimica, Materiali e Biotecnologie Sanitarie 85/100 (250);
  6. BERLOSE DAVIDE - Maserà di Padova (PD) - I.T.I. Severi Padova: Elettronica ed Elettrotecnica 87/100 (250);
  7. BERNARDI MARICA - Solagna (VI) - ITIS Enrico Fermi: Biotecnologie ambientali 100/100 (300);
  8. BERTONCELLO GIADA - Romano d'Ezzelino (VI) - ITET Luigi Einaudi: Relazioni Internazionali per il Marketing 98/100 (250);
  9. BISCOTTO GIACOMO - Longare (VI) - IIS S. Boscardin Vicenza: Chimica, Materiali e Biotecnologie Ambientali 93/100 (250);
  10. BORDIGNON CAMILLA - Lusiana Conco (VI) - Liceo Statale "F. Corradini": Scientifico 80/100 (250)
  11. BORDIGNON AURORA - Lusiana Conco (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Liceo delle Scienze Umane 100/100 (300);
  12. BOSCO ALESSIO - Trecenta (RO) - I.I.S. "Primo Levi" Badia Polesine: Liceo Scientifico Opz. Scienze Applicate 98/100 (250);
  13. BRAGATO EMMA - Lusiana Conco (VI) - Liceo Scientifico "Jacopo da Ponte" - Bassano del Grappa: Scientifico tradizionale 100/100 (300);
  14. BUSSOLARO GIOIA - Rossano Veneto (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Scienze Umane 92/100 (250);
  15. CANTARELLA NOEMI - Bassano del Grappa (VI) - Luigi Einaudi ITET 98/100 (250);
  16. CARRETTA JESSICA - Longare (VI) - ITE Guido Piovene RIM: Relazioni internazionali per il marketing 100/100 (300);
  17. CATTANEO NICOLA - Montegaldella (VI) - Ipseoa Pietro d'Abano: Settore Enograstronomia 100/100 (300);
  18. CECCHETTO NICOLA - Villadose (RO) - IIS Viola Marchesini - Rovigo: Agraria, Gestione dell'Ambiente e del Territorio 100/100 (300);
  19. CERON ROBERTA - Cervarese Santa Croce (PD) - Amedeo di Savoia Duca d'Aosta: Scienze Umane 100/100 (300);
  20. CORTESE MARTINA - Lusiana Conco (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Liceo classico 97/100 (250);
  21. DALLA VIA CHIARA - Vicenza - Liceo Scientifico statale P. Lioy - Vicenza: Scienze Applicate 91/100 (250);
  22. FERRARO ARIANNA - Romano d'Ezzelino (VI) - Liceo Scientifico Jacopo da Ponte: Scientifico 98/100 (250);
  23. FRIGO CHIARA - Rosà (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Scientifico opz. scienze applicate 100/100 (300);
  24. GENNARO MARTA - Grumolo delle Abbadesse (VI) - IIS Almerico Da Schio - Vicenza: IPSSCT 98/100 (250);
  25. GOBBI ELENA - Sant'Urbano (PD) - I.I.S. ATESTINO di Este: Amministazione Finanza e Marketing articolazione Relazioni internazionali per il Marketing 100/100 e lode (300);
  26. GUGLIELMO CAMILLA - Rovigo - IIS Viola Marchesini - Rovigo: Agraria, Agroalimentare e Agroindustria - Produzioni e Trasformazione 98/100 (250);
  27. IMBALZANO JANET - Vicenza - Istituto Magistrale Statale "Don Giuseppe Fogazzaro": Liceo delle Scienze Umane - Opzione Economico Sociale 94/100 (250);
  28. LESSIO ISABEL - Romano d'Ezzelino (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Scienze Umane 94/100 (250);
  29. MAINO LORENZO - Lugo di Vicenza (VI) - IIS Alberto Parolini S- Bassano del Grappa: Servizi per l'Agricoltura e lo Sviluppo Rurale 97/100 (250);
  30. MARSILIO CATERINA - Badia Polesine (RO) - I.I.S. Primo Levi - Badia Polesine: Liceo Scientifico Opz. Scienze Applicate 100/100 e lode (300);
  31. MARZOLLA IRENE - Rovigo - Liceo Scientifico Paleocapa Rovigo: Scienze Applicate 96/100 (250);
  32. MIGLIORANZA ASIA - Altavilla Vicentina (VI) - I.T.E. Guido Piovene: Relazioni Internazionali per il Marketing 98/100 (250);
  33. PASIN MATTEO - Calvene (VI) - I.T.T. Giacomo Chilesotti Thiene: Trasporti e Logistica 88/100 (250);
  34. PASINATO ELISABETTA - Tezze sul Brenta (VI) - I T E T "Giacinto Girardi" Cittadella: Istituto tecnico 86/100 (250);
  35. PASSUELLO FRANCESCO - Cassola (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Scienze Applicate 100/100 (300);
  36. PAVAN ISAC - Nanto (VI) - I.T.E. Guido Piovene: Relazioni Internazionali per il Marketing 100/100 e lode (300);
  37. PENGO VERONICA - Selvazzano Dentro (PD) - Liceo Don Bosco Padova: Liceo Scientifico 90/100 (250);
  38. PETTENON FILIPPO - San Pietro in Gu (PD) - Istituto Farina Vicenza:  Liceo Scientifico Indirizzo Sportivo 83/100 (250);
  39. PITTARELLO COLOTTI ASIA - Rovigo - IIS Viola Marchesini - Rovigo: Chimica, materiali e biotecnologie 100/100 (300);
  40. POLGA ALESSIA - Fara Vicentino (VI) - IIS Andrea Scotton,  Breganze: Servizi Socio Sanitari 98/100 (250);
  41. PONSO GIOVANNI - Grumolo delle Abbadesse (VI) - Liceo Don G. Fogazzaro Vicenza: Liceo Scientifico - Scienze Applicate 82/100 (250);
  42. RIZZI ALESSANDRA - Longare (VI) - IIS Almerico Da Schio, Vicenza: Servizi Commerciali 100/100 (300);
  43. ROCCATELLO MATTIA - Ceregnano (RO) - Liceo Scientifico Paleocapa, Rovigo: Scienze Applicate 100/100 e lode (300);
  44. ROSSETTO CHIARA - Montegaldella (VI) - Ipseoa Pietro d'Abano: Servizio per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera-enogastronomia 100/100 (300);
  45. RUBINI MICHELE - Lendinara (RO) - ITC De Amicis Rovigo: Amministrazione, Finanza e Marketing 87/100 (250);
  46. RUFFINI MARTINA - Marostica (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Scientifico 92/100 (250);
  47. RUSSO ELENA - Torri di Quartesolo (VI) - Liceo Don G. Fogazzaro Vicenza: Liceo Linguistico 100/100 (300);
  48. SALVATICO MATTIA - Bassano del Grappa (VI) - Liceo Scientifico Jacopo da Ponte, Bassano del Grappa: Liceo Scientifico - Scienze Applicate 97/100 (250);
  49. SECCO ELISA - Solagna (VI) Istituto tecnico Economico Statale "Luigi Einaudi", Bassano del Grappa: Amministrazione, Finanza e Marketing 90/100 (250);
  50. SECCO MARISTELLA - Solagna (VI) - Istituto tecnico Industriale "E. Fermi": Chimica, materiali e biotecnologie 85/100 (250);
  51. SEGANFREDDO FRANCESCO - Marostica (VI) - Liceo Statale Antonio Pigafetta, Vicenza: Liceo Musicale 100/100 (300);
  52. SERMAN GIANMARCO - Camisano Vicentino (VI) - I.I.S. A. Canova, Vicenza: Istituto Tecnico per Geometri 97/100 (250);
  53. SPALLUTO VERONICA - Vicenza - Liceo Don G. Fogazzaro, Vicenza: indirizzo Economico Sociale 80/100 (250);
  54. TENAN BRAJAN - Rovigo - IIS Viola Marchesini, Rovigo: Agraria, Agroalimentare e Agrindustria - Produzioni e Trasformazioni 94/100 (250);
  55. TOTTI MICHELE - Arcugnano (VI) - Istituto tecnico industriale Alessandro Rossi, Vicenza: Meccanica ed energia 80/100 (250);
  56. TUMELERO NICOLA - Romano d'Ezzelino (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Scientifico - Scienze Applicate 95/100 (250);
  57. TUROLLA GAIA - Arquà Polesine (RO) - Liceo Scientifico Paleocapa, Rovigo: Scientifico 100/100 (300);
  58. VANZO LUDOVICA - Solagna (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Liceo Classico 100/100 (300);
  59. VEGHIN IRENE - Boara Pisani (PD) - Liceo Scientifico Paleocapa, Rovigo: Scientifico 100/100 e lode (300);
  60. VIVIAN ILARIA - Solagna (VI) - Liceo Scientifico Jacopo da Ponte, Bassano del Grappa: Liceo Scientifico - Indirizzo Sportivo 100/100 (300);
  61. VOLPATO LUDOVICA - Marostica (VI) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Liceo Linguistico 100/100 (300);
  62. ZANANDREA GAIA - San Zenone degli Ezzelini (TV) - Liceo Ginnasio Statale "G.B.Brocchi": Liceo Linguistico 96/100 (250);
  63. ZANIRATO ENRICO - Villadose (RO) - IIS De Amicis, Rovigo: Grafica e Comunicazione 82/100 (250).
  1. ADINOLFI MICHELE - Bassano del Grappa (VI) - Università degli Studi di Padova: Ingegneria Chimica e dei Materiali 100/110 (400);
  2. AMATORI LEONARDO Lugo di Vicenza (VI) - Università degli Studi di Padova: Comunicazione 103/110 (400);
  3. ANTONELLO JACOPO - Bassano del Grappa (VI) - Università degli Studi di Verona: Economia Aziendale 100/110 (400);
  4. AREGGI LUCA - Pontecchio Polesine (RO) - Università degli Studi di Padova: Scienze Psicologiche Cognitive e Psicobiologiche 110/110 (500);
  5. BATTISTELLA GLORIA - Grantorto (PD) - Università degli Studi di Padova: Scienze Sociologiche 107/110 (400);
  6. BERTONCELLO FRANCESCA - Monticello Conte Otto (VI) - Universita' IUAV - Venezia: Architettura Costruzione Conservazione 110/110 e Lode (500);
  7. BIZZOTTO MATTEO - Rosà (VI) - Università Ca' Foscari - Venezia: Philosophy, International and Economic Studies 108/110 (400);
  8. BONTORIN GIORGIA - Romano d'Ezzelino (VI) - Libera Università di Bolzano: Economia e Management 106/110 (400);
  9. CANTELE ALBERTO - Lusiana Conco (VI) - Università degli studi di Trento: Economia & Management 100/110 (400);
  10. CANTELE MARTA - Lusiana Conco (VI) - Università degli Studi di Trento: Studi Storici e Filologico Letterari 109/110 (400);
  11. CARRETTA GIORGIA - Torri di Quartesolo (VI) - Università degli studi di Trento: Laurea in Economia e Management 110/110 e lode (500);
  12. CASAROTTO ELEONORA - Bologna - Alma Mater Studiorum Università di Bologna: Consulente del lavoro e delle relazioni aziendali 105/110 (400);
  13. CAVALIERE ANNA - Masi (PD) - Università degli studi di Verona: Lingue e Culture per il Turismo Internazionale 103/110 (400);
  14. CECCHETTO NICOLA  - Villadose (RO) - Conservatorio di Musica "F. Venezze" di Rovigo: Sassofono 110/110 e lode (500);
  15. CHIMETTO IVAN - Veggiano (PD) - Università degli Studi di Padova: Neuroscienze tecniche Audioprotesiche 110/110 e lode (500);
  16. DAL SOGLIO CHIARA - Fontaniva (PD) - Università degli Studi di Padova: Ingegneria Gestionale 109/110 (400);
  17. DALLE NOGARE - Federica Bassano del Grappa (VI) - Università degli Studi di Padova: Corso di laurea in Igiene Dentale 110/110 e lode (500);
  18. DE PICCOLI ISACCO - Rovigo - Università degli Studi di Padova: Ingegneria Biomedica 105/110 (400);
  19. FABRIS ERIKA - Lugo di Vicenza (VI) - Università Ca' Foscari - Venezia: Economia Aziendale 102/110 (400);
  20. FASOLO ALLEGRA - Rosà (VI) - Università degli Studi di Padova: Sicurezza Igienico-Sanitaria degli Alimenti 106/110 (400);
  21. FERRARI MATTEO - Borso del Grappa (TV) - Università degli Studi di Padova: Scienze Sociologiche 102/110 (400);
  22. FERRI SARA - Ostiglia (MN) - Università degli studi di Trento: Amministrazione Aziendale e Diritto 110/110 e lode (500);
  23. FRIGO ELISA - Rosà (VI) - Università Ca' Foscari - Venezia: Economia e Commercio 110/110 e lode (500);
  24. FURIN MICHELE - Fratta Polesine (RO) - Università degli Studi di Padova: Scienze e Tecnologie Agrarie 100/110 (400);
  25. FURLAN CAMILLA - Padova - Università degli Studi di Ferrara: Biotecnologie 108/110 (400);
  26. GHINATO CLAUDIA - Ferrara - Università degli Studi di Ferrara: Fisica 109/110 (400);
  27. GIURIATO VALENTINA - Ceregnano (RO) - Università degli Studi di Padova: Storia e Tutela dei Beni Artistici e Musicali 108/110 (400);
  28. GIURIATTI PIETRO - Romano d'Ezzelino (VI) - Università degli studi di Trento: Scienze e Tecnologie Biomolecolari 106/110 (400);
  29. LEGNARO CHIARA - Trento - Università degli studi di Trento: Filosofia 110/110 e lode (500);
  30. LORIGIOLA RICCARDO - Romano d'Ezzelino (VI) - Università degli Studi di Padova: Ingegneria dell'Informazione 110/110 e lode (500);
  31. MACCA ALESSIA - Vicenza - Università degli Studi di Ferrara: Biotecnologie 110/110 e lode (500);
  32. MARCHESELLI ELISA - Rovigo - Università Ca' Foscari - Venezia: Filosofia, Studi internazionali ed Economici 110/110 (500);
  33. MENEGHETTI ALESSIA - Rosà (VI) - Università Ca' Foscari - Venezia: Economia e commercio 100/110 (400);
  34. NARDI MASSIMILIANO - Bassano del Grappa (VI) - Università degli studi di Trento: Scienze e Tecniche di Psicologia Cognitiva 101/110 (400);
  35. NAVARRO ANNA - Villanova Del Ghebbo (RO) - Università degli Studi di Padova: Scienze Psicologiche Sociali e del Lavoro 110/110 (500);
  36. PARABOSCHI ANNA - Bassano del Grappa (VI) - Universita' IUAV - Venezia: Disegno Industriale e Multimedia 110/110 e lode (500);
  37. PASSADORE MARCO - Badia Polesine (RO) - Università degli Studi di Ferrara: Economia 103/110 (400);
  38. PASSUELLO GIOVANNI - Cassola (VI) - Università degli Studi di Padova: Scienze e Tecnologie Agrarie 105/110 (400);
  39. PEROTTO DANILO FULVIO - Romano d'Ezzelino (VI) - Conservatorio A. Steffani di Castelfranco Veneto: Laurea in Violoncello 110/110 (500);
  40. PERUZZO PIERANGELA - Rosà (VI) - Univeristà degli Studi di Trieste: Economia Internazionale e Mercati Finanziari 108/110 (400);
  41. PIOVESAN ASIA - Borso del Grappa (TV) - Università degli Studi di Padova: Biologia 104/110 (400);
  42. POLGA ANGELA - Fara Vicentino (VI) - Università degli Studi di Padova: Scienze psicologiche e dello Sviluppo della Personalità 105/110 (400);
  43. PORTA ENRICO - Lendinara (RO) - Conservatorio di Musica "F. Venezze" di Rovigo: Contrabbasso Jazz 100/110 (400);
  44. RENSI FRANCESCO - Vicenza - City, University of London: Matematica con economia e finanza 110/110 e lode (500)
  45. RIZZATO ANNA - Lugo di Vicenza (VI) - Università degli studi di Verona: Lettere 109/110 (400);
  46. SANTINELLO MATILDE - Torreglia (PD) - Università degli Studi di Padova: Fisioterapia 110/110 e lode (500);
  47. SCARSELLA FEDERICO ARMANDO - Lusiana Conco (VI) - Università degli Studi di Padova: Ingegneria Civile 106/110 (400);
  48. SITRAN JACOPO - Bassano del Grappa (VI) - Università degli studi di Trento: Laurea in Informatica 110/110 e lode (500);
  49. TESSAROLLO BEATRICE - Romano d'Ezzelino (VI) - Università degli studi di Verona: Scienze della Formazione nelle Organizzazioni 104/110 (400);
  50. TOSETTO CHIARA - Camisano Vicentino (VI) - Università degli Studi di Verona: Infermieristica - Ostetrica 102/110 (400);
  51. TUROLLA ELENA - Arquà Polesine (RO) - Università degli Studi di Padova: Biologia Molecolare 105/110 (400).
  1. ANGIONI DAVIDE - Badia Polesine (RO) - Università degli Studi di Padova: Matematica 110/110 (500);
  2. BAGGIO GIOVANNI - Bassano del Grappa (VI) - Scuola Superiore Sant'Anna e Università degli studi di Trento: Laurea Magistrale in Studi sulla Sicurezza Internazionale 110/110 e lode (500);
  3. BALI' ANNA CHIARA - Teolo (PD) - Università degli Studi di Padova: Psicologia clinico-dinamica 110/110 e lode (500);
  4. BARBIERO LICIA - Saccolongo (PD) - Università degli Studi di Padova: Psicologia Sociale, del Lavoro e della Comunicazione 105/110 (400);
  5. BEDIN MARCO - Selvazzano Dentro (PD) - Università degli studi di Ferrara: Economia, Mercati e Menagement 105/110 (400);
  6. BORASO ALESSANDRA - Rovigo -  Università degli Studi di Padova: Human Rights and Multi-level Governance 110/110 e lode (500);
  7. BOSCOLO SERENA - Taglio di Po (RO) - Università degli Studi di Ferrara: Scienze e Tecniche dell'Attività Motoria Preventiva ed Adattata 110/110 e lode (500);
  8. CANTELE DAVIDE - Lusiana Conco (VI) - Università degli Studi di Trento: Finanza 100/110 (400);
  9. COLPO MARIA - Cogollo del Cengio (VI) - Università degli Studi di Padova: Bioingegneria 110/110 (500);
  10. DE ZANETTI GIORGIA - Cervarese Santa Croce (PD) - Università degli Studi di Padova: Biologia Sanitaria 110/110 e lode (500)
  11. FABBRIS ALBERTO - Arcugnano (VI) - Università degli studi di Verona: Laurea magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive ed adattate 110/110 e lode (500)
  12. FABRIS SERENA - Camisano Vicentino (VI) - Conservatorio "E.F. Dall'Abaco" di Verona: Musicoterapia 107/110 (400);
  13. GHINATO FEDERICO - Ferrara -  Alma Mater Studiorum Università di Bologna: Direzione Aziendale 110/110 e lode (500);
  14. GILIOLI MADDALENA - Bergantino (RO) - Università degli Studi di Ferrara: Ingegneria Informatica e dell'Automazione 110/110 e lode (500);
  15. GROSSELLE RICCARDO - Rosà (VI) - Università degli Studi di Padova: Ingegneria Energetica 107/110 (400);
  16. MAGRIN DAVIDE - Cervarese Santa Croce (PD) - Università degli Studi di Padova: Ingegneria Gestionale 105/110 (400);
  17. MARCON FEDERICO - Bassano del Grappa (VI) - Università Luigi Bocconi: Management 110/110 e lode (500);
  18. MATTEAZZI SARA - Vicenza - Università degli Studi Verona: Laurea magistrale in economia e legislazione d'impresa 110/110 e lode (500);
  19. MEZZALIRA SELENE - Cittadella (PD) - Università degli Studi di Padova: Psicologia Clinico-Dinamica 110/110 e lode (500);
  20. MICHELETTO ARIANNA - Badia Polesine (RO) - Alma Mater Studiorum Università di Bologna: Pedagogia 110/110 e lode (500);
  21. MILAN VIRGINIA - Rovigo - Università degli Studi di Padova: Lingue e letterature europee e americane 110/110 e lode (500);
  22. OLIVIERI MARCO - Fratta Polesine (RO) - Politecnico di Milano: Music and Acustic Engineering 110/110 e lode (500);
  23. POSENATO LAURA - Arcugnano (VI) - Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria - UNIPD: Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Animali 110/110 e lode (500);
  24. POZZA FRANCESCO - Lusiana Conco (VI) - Università degli Studi di Padova: Scienze statistiche 110/110 e lode (500);
  25. RONZANI ALESSANDRO - Vicenza - Università degli Studi di Padova: Ingegneria Elettronica 110/110 (500);
  26. RUBIN FEDERICO - Portomaggiore (FE) - Conservatorio di Musica "F. Venezze" di Rovigo: Discipline musicali Jazz - Pianoforte 110/110 e lode (500);
  27. SABBADIN SAMUELE - Loria (TV) - Università degli Studi di Trento: Economia e Legislazione d'Impresa 110/110 (500);
  28. SALMASO MIRCO - Rovigo - Università degli Studi di Ferrara: Economia, Mercati e Menagement 110/110 e lode (500);
  29. SARTORATO SIMONE - Villamarzana (RO) - Università degli Studi di Padova: Laurea Magistrale in Ingegneria Civile 110/110 (500);
  30. SCETTRO ILARIA - Marostica (VI) - Università degli studi Milano Bicocca: Psicologia clinica e neuropsicologia nel ciclo di vita 106/110 (400);
  31. TOFFON GREGORIO - Cassola (VI) - Università Ca' Foscari Venezia: Amministrazione, Finanza e Controllo 100/110 (400);
  32. VERONESI GIULIA - Masi (PD) - Università degli Studi di Verona: Economia e Legislazione d'Impresa 103/110 (400);
  33. VIOTTO GIULIA - Grantorto (PD) - Università degli Studi di Padova: Scienze e Tecniche dell'Attività Motoria Preventiva ed Adattata 110/110 (500);
  34. VOLPATO GUGLIELMO - Marostica (VI) - Università degli Studi di Padova: Fisica 110/110 e lode (500);
  35. ZAMPIERIN DANIELE - Bassano del Grappa (VI) - Università "Sapienza" di Roma: Scienze e Tecnologie per la conservazione dei beni culturali 110/110 (500);
  36. ZONTA VERONICA - Romano d'Ezzelino (VI) - Università degli Studi di Trento: Human-Computer Interaction 110/110 e lode (500)
  37. ZOROASTER PAOLA - Cervarese Santa Croce (PD) - Università degli Studi di Padova: Scienze pedagogiche 110/110 e lode (500);
  38. ZORZETTO DAFNE - Campo San Martino (PD) - Università degli Studi di Padova: Scienze Statistiche 110/110 e lode (500).
  1. BARONE MARTINA - Bassano del Grappa (VI) - Università degli Studi di Padova: Odontoiatria e Protesi Dentaria 110/110 e lode (700);
  2. CATAUDELLA EDOARDO - Padova - Università degli Studi dell'Aquila: Medicina e Chirurgia 110/110 e lode (700);
  3. CAZZARO RICCARDO - Teolo (PD) - Università degli Studi di Ferrara: Medicina e Chirurgia 110/110 e lode (700);
  4. DIANIN FRANCESCO - Teolo (PD) - Università degli Studi di Parma: Medicina e Chirurgia 110/110 e lode (700);
  5. LOCANTORE VALERIA - Cartigliano (VI) - Università degli Studi Milano Bicocca: Formazione e Sviluppo delle Risorse Umane 102/110 (600);
  6. MAGON WALTER - Lendinara (RO) - Università degli Studi di Ferrara: Medicina e Chirurgia 108/110 (600);
  7. MERCANZIN SARA - Selvazzano Dentro (PD) - Università degli Studi di Padova: Medicina e Chirurgia 110/110 e lode (700);
  8. MIOTTO MARTINA - Grumolo delle Abbadesse (VI) - Università degli Studi di Padova: Chimica e Tecnologia Farmaceutiche 110/110 e lode (700);
  9. MORANDO SILVIA - Montegalda (VI) - Scuola Osteopatia CEESO Venezia: Osteopatia 109/110 (600);
  10. PASINATO MIRIAM - Tezze sul Brenta (VI) - Università degli studi di Padova: Medicina e Chirurgia 110/110 e lode (700);
  11. RIELLO GIULIA - Longare (VI) - Alma Mater Studiorum Università di Bologna: Medicina Veterinaria 110/110 e lode (700).