Iniziative riservate ai soci

Elenco vincitori dei Premi allo studio 2023

Slider Home

Banca del Veneto Centrale crede nei nuovi talenti e premia le eccellenze e l’impegno nello studio

Banca del Veneto Centrale crede nei nuovi talenti e premia le eccellenze e l’impegno nello studio

Elenco vincitori dei Premi allo studio 2023

Un’iniziativa finalizzata a sostenere lo studio e a condividere con voi giovani l’importanza dell’istruzione e il grandissimo valore che essa riveste per la crescita economica, sociale e culturale del nostro territorio.

 

Il Consiglio di Amministrazione ha approvato l'elenco dei vincitori dei Premi allo studio 2023, destinati agli studenti Soci o figli di Soci di Banca del Veneto Centrale.  

Sabato 16 marzo 2024 si svolgerà, presso il VIEST HOTEL Via Uberto Scarpelli, 41 36100 Vicenza (VI), è in programma la cerimonia di consegna dei riconoscimenti agli studenti meritevoli.

 

ELENCO DEI PREMIATI

 

Diploma Scuola Secondaria di 2° grado

ARTUSO CECILIA (19/07/2004) - Cassola (VI)

ARTUSO VALENTINA (09/09/2004) – Rosà (VI)

AZZOLIN TOMMASO (24/12/2004) - Lusiana Conco (VI)

BONATO EVA (26/10/2004) - Borso del Grappa (TV)

BOSCO SAMUELE (29/10/2004) – Trecenta (RO)

BORDON CHIARA (16/09/2004) – Bosaro (RO)

BORTOLAZZO MARTA (14/02/2004) - Romano d'Ezzelino (VI)

BRESOLIN GIACOMO (23/05/2004) - Bassano del Grappa (VI)

BRUTTOMESSO GIORGIA (26/07/2004) - Lugo di Vicenza (VI)

CANTARELLA ALFIO GIULIO (05/05/2004) - Bassano del Grappa (VI)

CATAUDELLA COSTANZA (13/03/2004) - Bassano del Grappa (VI)

CAVALIERI ANNA (09/04/2004) – Occhiobello (RO)

CECCHIN ALESSIA (27/03/2004) - Lusiana Conco (VI)

CERANTOLA ANNA (14/12/2004) - Borso del Grappa (TV)

CESTONARO ANNA 08/12/2004 – Castegnero (VI)

DA SOGHE BEATRICE (26/12/2004) – Arcugnano (VI)

FRIGHETTO SIMONE (08/11/2004) - Bassano del Grappa (VI)

GALVAN MARTINA (04/01/2005) - Vicenza

GASPARETTO SABRINA (19/06/1969) – Bosaro (RO)

GERARDIN ANITA (04/05/2004) – Cartigliano (VI)

GHIRALDELLO TRACY (06/09/2004) - Giacciano con Baruchella (RO)

GNOCCO MATTIA (05/03/2004) – Teolo (PD)

LAGROTTERIA MATTIA (11/07/2004) - Romano d'Ezzelino (VI)

LAVARRA GIACOMO (01/10/2004) - Campo San Martino (PD)

MARANGONI LAVINIA (09/01/2004) - Bassano del Grappa (VI)

MARANGONI PIETRO FILIPPO (09/01/2004) - Bassano del Grappa (VI)

MINGOTTI GIULIA (13/06/2004) – Bergantino (RO)

MURARO CARLOTTA (27/03/2004) - Torri di Quartesolo (VI)

PASSUELLO MICHELE (07/02/2004) – Cittadella (PD)

PEDRON AURORA (18/10/2004) – Teolo (PD)

PEGORARO GIULIA (30/08/2004) – Marostica (VI)

PETTENON VITTORIA (01/12/2004) - San Pietro in Gu (PD)

POZZAN ANNA (30/03/2004) – Schio (VI)

RAISI GIULIA (08/12/2004) - Rovigo

REMONATO GIULIA (18/08/2004) – Rosà (VI)

RIATO RICCARDO (20/10/2004) – Dueville (VI)

RIBERTO GAIA (13/02/2004) - Giacciano con Baruchella (RO)

RIGON EMMA (31/10/2004) – Vicenza

RIZZO SOFIA (20/10/2004) - Rovigo

SIREUS CHIARA (03/11/2004) - Grisignano di Zocco (VI)

SOFFINI FRANCESCO (02/01/2003) - Lugo di Vicenza (VI)

SPERANZA AURORA (24/01/2005) - Lusiana Conco (VI)

STATUA ELENA (07/10/2004) - Vicenza

TELLATIN FIAMMA (02/05/2004) - Vicenza

TESSAROLO GIORGIA (12/08/2004) - Romano d'Ezzelino (VI)

TESSAROLO RICCARDO (08/03/2004) – Cassola (VI)

VEGHIN LUCA (28/04/2004) - Boara Pisani (PD)

VERZIAGGI MONICA (18/02/2004) - Lugo di Vicenza (VI)

VIGNA CHIARA (12/11/2004) - Rovigo

ZOTTA ELENA (15/04/2004) – Nove (VI)

 

Laurea di 1° livello

ANDOLFATTO ILARIA (08/02/2001) – Solagna (VI)

BARBIERATO MARCO (21/08/2000) – Teolo (PD)

BASSETTO EDOARDO (04/02/2001) – Nanto (VI)

BERNARDI MARICA (29/08/2001) – Solagna (VI)

BERTONCELLO GIADA (06/07/2001) - Romano d'Ezzelino (VI)

BOSCO ALESSIO (19/11/2001) – Trecenta (RO)

BORDIGNON AURORA (03/03/2001) - Lusiana Conco (VI)

BORDIGNON CAMILLA (16/12/2001) - Lusiana Conco (VI)

BUSSOLARO GIOIA (08/06/2001) - Rossano Veneto (VI)

CATTANEO NICOLA (11/07/2001) – Montegaldella (VI)

CITTON GRETA (15/02/2002) - Romano d'Ezzelino (VI)

CORTESE MARTINA (12/09/2001) - Lusiana Conco (VI)

DISSEGNA ALESSIA (10/05/2001) - Rossano Veneto (VI)

DOSSO GIULIA (13/03/2000) - Ferrara

GIRARDELLO GIORGIA (20/12/2001) – Carrè (VI)

GIRONI ALICE (09/02/2001) – Cassola (VI)

GOBBI ELENA (10/12/2001) - Sant'Urbano (PD)

GOBBO SEBASTIANO (25/08/2000) – Longare (VI)

LANZA CHARLOTTE (11/08/2001) – Rosà (VI)

MACULAN CRISTINA (15/09/2001) - San Giorgio delle Pertiche (PD)

MARZOLLA IRENE (28/05/2001) - Rovigo

MELCHIORETTO EDOARDO (25/10/1999) – Pianezze (VI)

MERCANZIN ANDREA (19/04/1998) - Selvazzano Dentro (PD)

MIGLIORANZA ASIA (10/07/2001) - Altavilla Vicentina (VI)

MOCELLIN ELISA (06/11/2001) – Cassola (VI)

OSTI ELENA (10/01/2000) - Rovigo

PAVAN ISAC (31/05/2001) - Noventa Vicentina (VI)

PERUZZO CATERINA (23/09/2000) – Rosà (VI)

ROCCATELLO MATTIA (12/12/2001) – Ceregnano (RO)

RODIGHIERO LUCA (03/09/2001) – Zugliano (VI)

ROMANATO CARMEN (29/01/1996) - Sant'Urbano (PD)

RONZANI LAURA (01/08/2001) - Lusiana Conco (VI)

RUFFINI MARTINA (14/06/2001) – Marostica (VI)

RUSSO ELENA (12/06/2001) - Torri di Quartesolo (VI)

SCALZOTTO CHIARA (04/02/2001) - Piazzola sul Brenta (PD)

TESCARI GAIA (13/06/2001) – Zugliano (VI)

TOFFANO LETIZIA (25/04/2001) - Guarda Veneta (RO)

TUROLLA GAIA (12/07/2001) - Arquà Polesine (RO)

VANZO LUDOVICA (17/09/2001) – Solagna (VI)

VEGHIN IRENE (17/08/2001) – Boara Pisani (PD)

VIDALE MARIANNA (20/01/2003) – Nove (VI)

VIVIAN ILARIA (13/04/2001) – Solagna (VI)

ZAMENGO RICCARDO (06/07/2000) - Borso del Grappa (TV)

ZANANDREA GAIA (08/12/2001) - San Zenone degli Ezzelini (TV)

ZANELLA DAVIDE (30/03/2001) - Arquà Polesine (RO)

                                              

Laurea Magistrale

ADINOLFI MICHELE (07/10/1998) - Bassano del Grappa (VI)

BARBIERI LAURA (28/07/1998) – Gazzo (PD)

BATTISTELLA GLORIA (15/01/1997) – Grantorto (PD)

BEDIN BEATRICE (25/06/1991) - Torri di Quartesolo (VI)

BIZZOTTO MATTEO (11/10/1995) – Rosà (VI)

BRESOLIN ELEONORA (30/11/1998) – Cartigliano (VI)

BRUNELLO ANDREA (19/06/1998) - Lusiana Conco (VI)

PINTON LAURA (02/08/1997) – Gazzo (PD)

COLELLI CATERINA (27/04/2000) - Rovigo

DE PICCOLI ISACCO (10/12/1998) - Rovigo

FARRONATO GIORGIA (27/06/1998) – Cassola (VI)

FASOLO ALLEGRA (15/05/1998) – Rosà (VI)

FERRARO GIORGIA (04/03/1999) - Romano d'Ezzelino (VI)

FURLAN CAMILLA (03/03/1997) - Padova

GHISELLINI GIULIA (11/02/1986) - Rovigo

GRAZIANI ARIANNA (25/10/1995) – Marostica (VI)

LEGNARO CHIARA (23/03/1998) - Trento

MARANGONI CHIARA (17/06/1996) - Rovigo

MATTIOLI CHIARA (04/07/1999) - Cervarese Santa Croce (PD)

MOTTIN CRISTINA (05/04/1995) - Verona

OBBER ALLYSON (18/01/2001) – Loria (TV)

PAMPADO ALESSANDRO (18/06/1999) – Polesella (RO)

PASSUELLO GIOVANNI (06/04/1996) – Cassola (VI)

PERIN LUCA (01/01/1998) - Bassano del Grappa (VI)

PONTAROLO LEONARDO (09/04/1997) – Rosà (VI)

POZZA GIORGIA (17/08/1999) – Schiavon (VI)

SITRAN JACOPO (27/04/1998) - Bassano del Grappa (VI)

SPERANZA CHIARA (03/10/1998) - Lusiana Conco (VI)

TARGA IRENE (29/09/1994) - Lendinara

TONIAZZO VANESSA (10/04/1996) – Marostica (VI)

TRENTO MARIA (25/09/1999) - Tezze sul Brenta (VI)

TREVISAN FRANCESCA (31/10/1999) - Bassano del Grappa (VI)

VETTORAZZO ALESSANDRO (15/11/1990) – Cassola (VI)

VISONA' MICHAELA (08/07/1999) – Dueville VI)

 

Laurea Magistrale a ciclo unico

ALBERTON GIULIA (14/10/1998) - Pove del Grappa (VI)

BARISON FEDERICO (27/05/1997) – Teolo (PD)

BEGHIN CHIARA (01/05/1996) – Teolo (PD)

BORTOLON DAVIDE (05/12/1998) – Marostica (VI)

FORESTAN ANGELA (13/03/1999) – Torreglia (PD)

FRINZI GIULIA (14/04/1998) - Vicenza

GROSSELE MARTINA (12/06/1997) – Rosà (VI)

LIBERALE SARA (15/11/1999) - Frassinelle Polesine (RO)

LUNARDON CAMILLA (28/05/1997) - Bassano del Grappa (VI)

MAINO SOFIA (20/02/1998) - Lugo di Vicenza (VI)

MARANGONI GIANLUCA (18/07/1998) – Polesella (RO)

MAZZON VITTORIO (25/04/1998) – Gazzo (PD)

MODENA MATTEO (13/01/1998) - Villanova del Ghebbo (RO)

PENZO MATTEO (19/06/1997) – Nanto (VI)

ROSSI ILARIA (04/12/1998) - Badia Polesine (RO)

SPORTIELLO ALESSANDRO (03/08/1998) – Torreglia (PD)

VERZIAGGI CLAUDIA (19/05/1999) - Lugo di Vicenza (VI)

 

I PREMI PREVISTI

Il riconoscimento assegnato verrà accreditato, per la parte prevista, in conto corrente e l’altra, con l’obiettivo di incentivare la previdenza integrativa, verrà versata su una posizione previdenziale intestata al premiato sul fondo pensione aperto “Pensplan Plurifonds”. L’importo complessivo è così definito:


per DIPLOMA di Scuola Secondaria di 2° grado
euro 250,00 per votazione minima di almeno 80/100
euro 300,00 per votazione a pieni voti 100/100; 

 

per LAUREA di Primo livello (triennale)
euro 400,00 per votazione minima di almeno 100/110 (di cui 150 euro in fondo pensione)
euro 500,00 per votazione a pieni voti 110/110 (di cui 150 euro in fondo pensione);

 

per LAUREA Magistrale (ex specialistica)
euro 400,00 per votazione minima di almeno 100/110 (di cui 150 euro in fondo pensione)
euro 500,00 per votazione a pieni voti 110/110 (di cui 150 euro in fondo pensione);

 

per LAUREA Magistrale a ciclo unico (5 anni)
euro 700,00 per votazione minima di almeno 100/110 (di cui 300 euro in fondo pensione)
euro 800,00 per votazione a pieni voti 110/110 (di cui 300 euro in fondo pensione).

Qualora il premiato non intendesse aprire una propria posizione previdenziale sul fondo pensione aperto “Pensplan Plurifonds”, rinuncia esplicitamente alla quota parte del premio finalizzata all’incentivazione della previdenza integrativa.

 

 

SEI MAGGIORENNE?
Ricorda che i vincitori dei Premi allo Studio possono diventare soci di Banca del Veneto Centrale con una sola azione del valore di 5,34 euro, ponendo le basi al progetto di futura condivisione, di partecipazione attiva e di approccio al governo di questa Banca di Credito Cooperativo.